Наши шахматисты, ставшие победителями чемпионата Европы, вернулись на Родину

8 ноября, члены азербайджанской сборной, ставшей победителем командного чемпионата Европы по шахматам, проходившем на греческом острове Крит, вернулись на Родину.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в Международном аэропорту Гейдар Алиев наших шахматистов, ставших трехкратными чемпионами Европы, встречали с цветами члены их семей, представители спортивной общественности, жители столицы.

Вице-президент Шахматной федерации Азербайджана Фаиг Гасанов подчеркнув в интервью журналистам, что хотя наша команда неудачно начала соревнования, но она нацелилась стать чемпионом Европы, сказал: «Успешная встреча «Карабаха» с клубом “Atletiko Madrid» на выезде очень вдохновила нашу команду. Благодаря этому настрою наши шахматисты два дня спустя выиграли у команды Армении. Наша команда была очень сильной и мы верили, чо одержим победу».

Поделившись радостными чувствами, гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров сказал: «Как и в 2013 году, мы начали чемпионат неудачно. В первом же туре была потеря очков. Наконец, мы сумели совершить перелом в игре. Члены нашей команды очень сильны, никогда не падали духом и до конца вели борьбу. Достаточно было победить лишь двум игрокам в команде, чтобы в общем зачете мы показали хороший результат. Основными нашими соперниками были сборные России и Венгрии. Хотя очень трудно было у них выиграть, мы добились желаемого результата. Наша цель - стать олимпийскими чемпионами».

Другой наш шахматист Рауф Мамедов подчеркнул, что встреча с командой Армении запомнилась как самая напряженная: «Если бы мы не одержали над ними победу, то никогда не чситали бы себя чемпионами». Чемпион Европы отметил, что эта победа является также победой Вугара Гашимова. Так как Вугар всегда будет жить в наших сердцах».

В турнире, собравшем сборных сорока стран, Азербайджан представляли Шахрияр Мамедъяров, Теймур Раджабов, Аркадий Найдич, Рауф Мамедов и Гадир Гусейнов. Соперниками нашей команды были Россия, Украина, Молдова, Испания, Италия, Австрия, Венгрия и Армения.

Несмотря на то, что в первом туре наша команда потерпела поражение от Италии, в последующих турах она выиграла у сборных Австрии, Молдовы, Чехии, Армении, Венгрии, России, сыграла вничью с шахматистами из Украины и Испании.

Национальная команда Азербайджана в третий раз стала обладательницей золотой медали на первенстве континента. Среди шахматистов, отличившихся своими индивидуальными выступлениями на чемпионате, можно назвать Рауфа Мамедова, Шахрияра Мамедъярова, Теймура Раджабова. Наилучший результат продемонстрировал Рауф Мамедов - 8 очков из 9-ти и завоевал золотую медаль на четвертой доске. Серебряной медали удостоились Шахрияр Мамедов - 5 очков в 8 матчах на первой доске и Теймур Раджабов, набравший 5, 5 очка на второй доске.

Напомним, что это пятая медаль мужской сборной Азербайджана по шахматам на чемпионатах Европы. Наши шахматисты завоевали титул чемпиона на первенствах континента в 2009 и 2013 годах. Свою первую медаль, бронзу, наша команда выиграла в 2007 году. А на чемпионате Европы в 2011 году наши шахматисты, уступив лишь сборной Германии, стали обладателями серебряной медали.

© İstifadə edilərkən "Xalq qəzeti"nə istinad olunmalıdır.