В Баку подведены итоги восьмого дня Чемпионата Европы по стрельбе

28 июля в Бакинском стрелковом центре были подведены итоги восьмого дня чемпионата Европы по стрельбе.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на чемпионате представительница Германии завоевала золотую медаль по пулевой стрельбе из пистолета на дистанции 25 метров. Немка Моника Карч, опередив всех соперниц, поднялась на высшую ступень пьедестала почета. Она набрала 39 очков. Полька Клаудиа Бресс завоевала серебряную медаль с 33 очками, а представительница Болгарии Мария Гроздьева – бронзовую медаль, набрав 29 очков.

Молодежные женские соревнования по пулевой стрельбе из пистолета на дистанции 25 метров завершились победой представительниц Болгарии. Мирослава Минчева, опередив всех соперниц, набрала 33 очка и стала обладательницей золотой медали. Чешка Анна Дедова стала второй с 30 очками, а представительница Венгрии Вероника Мажор – третьей, набрав 25 очков.

В молодежных женских соревнованиях по стрельбе из пистолета на дистанции 10 метров представительница Росси Надежда Колода, набрав 232,5 очка стала чемпионкой Европы. Cпортсменка из Франции Камилла Жедрзевски, набрав 231,8 очка была удостоена серебряной, а итальянка Джулиа Кампострини – бронзовой медали (209,9 очка).

В соревнованиях девушек по стрельбе из ружья на дистанции 10 метров отличилась немка Джоханна Тереза Трипп. Показав результат 249,6 очка, она опередила всех соперниц и поднялась на высшую ступень пьедестала почета. Ее соотечественница Анна Янссен стала второй (248,6 очка). Первую тройку замкнула представительница Финляндии Вииви Наталиа Кемпи. Она стала бронзовым призером, набрав 223,1 очка.

В восьмой день чемпионата в борьбу включились 7 азербайджанских спортсменов. Однако им не удалось попасть в число призеров.

Напомним, что чемпионат, который продлится до 3 августа, организован Федерацией стрельбы Азербайджана при поддержке Министерства молодежи и спорта. В чемпионате участвуют около тысячи спортсменов из 43 стран, в целом же – 1500 участников, а также официальные гости. Среди них находятся известные в мире стрелки, чемпионы мира и Европы, победители Олимпийских игр. Стрелки ведут борьбу за 79 комплектов медалей. В чемпионате Европы принимают участие такие известные стрелки, как чемпион Европы Йосип Гласнович (Сербия), призеры Олимпийских игр – украинец Сергей Кулиш, итальянец Джиованни Пеллетто, француз Алексис Рейно, призер чемпионата мира британец Джеймс Дельман, а среди женщин – олимпийская чемпионка финка Сато Мьякелья-Нуммела, серебряный призер чемпионата мира француженка Марина Саузет, призер первенства Европы россиянка Екатерина Рабая и другие.

В составе сборной Азербайджана в чемпионате Европы приняли участие 24 спортсмена.

Соревнование, которое проходит в соответствии с календарным планом Международной стрелковой федерации, является одним из важнейших турниров после чемпионата мира.

© İstifadə edilərkən "Xalq qəzeti"nə istinad olunmalıdır.