В третий день соревнований «Баку-2017» по тяжелой атлетике сборная Азербайджана завоевала 2 медали

15 мая - в третий день соревнований IV Игр исламской солидарности «Баку-2017» по тяжелой атлетике сборная Азербайджана завоевала 2 медали.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в соревнованиях женщин Анастасия Ибрагимли, выступающая в весовой категории 69 килограммов, в рывке подняла 100 килограммов. В толчке же наша спортсменка показала результат 119 килограммов. Набрав в сумме 219 килограммов (100+119 кг), А.Ибрагимли стала обладательницей золотой медали. Она установила в этой весовой категории в рывке один, в толчке – два, в сумме – два, всего – пять рекордов в истории Игр исламской солидарности. Обладательницей серебряной медали в этой весовой категории стала туркменская тяжелоатлетка Гюльнабат Кадырова (99+115 кг), а бронзовой Манзурахон Мамасалиева из Узбекистана (91+115 кг).

Эльнара Аббасова, ведущая борьбу в весовой категории 63 килограмма, подняла в рывке 82, а в толчке – 102 килограмма. Набрав по сумме двух движений 184 килограмма (82+102 кг), наша спортсменка стала обладательницей бронзовой медали. Золотую медаль в этой весовой категории завоевала Полина Гуриева из Туркменистана. Она показала в рывке 88, а в толчке – 105 килограммов. Покорив в сумме 193 килограмма, спортсменка опередила соперниц и заняла первое место. Серебряная медаль досталась узбекской тяжелоатлетке Кумушкон Файзуллаевой (86+106 кг).

Золотую медаль среди женщин в весе 75 килограммов завоевала египтянка Равиа Абдельхалек. В рывке она подняла 97 кг, а в толчке - 119 килограммов. Результат спортсменки, набравшей в сумме 216 килограммов, стал недосягаемым для соперниц. Серебряную медаль завоевала турчанка Рабиа Кая (96+116 кг), а бронзовую – Омадой Отакузиева из Узбекистана (93+115 кг).

Последними на помост вышли спортсмены в весовой категории 69 килограммов. Обладателем золотой медали стал турецкий атлет Данияр Исмайлов. Он показал в рывке 151, а в толчке 172 килограмма. Набрав в сумме 323 килограмма, спортсмен опередил всех соперников. Иранец Моджид Аскери был удостоен серебряной (139+177 кг), а узбек Достен Йокубов (137+177 кг) – бронзовой медали.

Медали победителям вручил заместитель генерального секретаря Национального олимпийского комитета Азербайджана, вице-президент Федерации тяжелой атлетики Азербайджана Азер Алиев.

16 мая станут известны победители в соревнованиях мужчин в весовых категориях 77, 85 и 94 килограмма.

Соревнования по тяжелой атлетике завершатся 17 мая.

© İstifadə edilərkən "Xalq qəzeti"nə istinad olunmalıdır.