В Баку проходит торжественная церемония закрытия 42-й Всемирной шахматной олимпиады

13 сентября на Национальной гимнастической арене проходит торжественная церемония закрытия 42-й Всемирной шахматной олимпиады.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в церемонии принимают участие первый заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики, председатель Организационного комитета Бакинской шахматной олимпиады Ягуб Эйюбов, президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов и другие представители организации, чемпионы мира по шахматам, официальные лица государства и правительства.

Стартовавшая 2 сентября в Баку Олимпиада вошла в историю как самое массовое соревнование, организованное до сих пор в Азербайджане. В этом престижном соревновании борьбу вели 181 мужская и 142 женские команды из 175 стран. Это – рекордный показатель по количеству стран-участниц в истории Олимпиады. Азербайджан был представлен на этой Олимпиаде 3 мужскими и 3 женскими командами.

В соревнованиях мужчин, состоящих из 11 туров, сборная США, имеющая в своем активе 20 очков, завоевала звание победителя. Украинская команда, имеющая такое же количество очков, заняла второе место. А сборная России с 17-ю очками завоевала бронзовую медаль.

Наша основная команда, имеющая в активе 15 очков, завершила соревнования на 12-м месте. Вторая команда заняла 26-е место с 14-ю очками, а третья команда – 49-е место с 13-ю очками.

В соревнованиях женщин звание победителя завоевали шахматистки Китая с 20-ю очками. Команда Польши с 17-ю очками заняла второе, Украины – третье место.

Основная команда Азербайджана с 16-ю очками завершила соревнование на 8-м месте. Набравшая 13 очков третья команда заняла 30-е, а вторая команда – 32-е место.

© İstifadə edilərkən "Xalq qəzeti"nə istinad olunmalıdır.