Азербайджанский шахматист стал бронзовым медалистом юношеского первенства Европы

Представитель Азербайджана Али Сулейманов выиграл бронзовую награду первенства Европы, который завершился в Праге.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в борьбу за медали вступили 1310 юных спортсменов не старше 18 лет, в том числе 23 азербайджанца. Соревнования проводились по швейцарской системе в 9 туров.

Чемпион Баку Али Сулейманов, набравший 7 очка, стал бронзовым медалистом среди шахматистов не старше 8 лет. В этом турнире с результатом 7,5 очками первенствовал Артем Пингин из Екатеринбурга. Россиянин на пол-очка сумел опередить группу из семи шахматистов. Лучшие дополнительные показатели позволили выиграть серебряную медаль Матею-Валериу Могирзану (Румыния).

Добавим, что меньше чем через месяц, 21 сентября в Ханты-Мансийске стартует первенство мира в трех возрастных категориях: до 15, 17 и 19 лет, в котором также примут участие и азербайджанские шахматисты.

© İstifadə edilərkən "Xalq qəzeti"nə istinad olunmalıdır.