В Рио-де-Жанейро завершаются летние Олимпийские игры

21 августа в Рио-де-Жанейро завершаются летние Олимпийские игры. На протяжении 16 дней соревновательной программы олимпийцы дарили незабываемые впечатления всем любителям спорта. На знаменитом стадионе "Маракана" прошла церемония закрытия XXXI Летних Олимпийских игр.

Отметим, что спортсмены Азербайджана завоевали на Олимпиаде в Рио рекордное количество наград.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, всего спортсмены нашей страны завоевали 18 медалей (1-7-10).

Чемпионом стал таэквондист Радик Исаев (+80 кг).

Дзюдоисты Рустам Оруджев (73 кг) и Эльмар Гасымов (100 кг), борец Мария Стадник (48 кг), каноист Валентин Демьяненко (200 м), борцы вольного стиля Тогрул Аскеров (65 кг) и Хетаг Газюмов (97 кг), а также боксер Лоренцо Сотомайор (64 кг) завоевали серебро.

Байдарочница Инна Осипенко-Радомская (200 м), борцы греко-римского стиля Расул Чунаев (66 кг) и Сабах Шариати (130 кг), таэквондисты Патимат Абакарова (49 кг) и Милад Харчегани (80 кг), борец Наталья Синишин (53 кг), боксер Камран Шахсуварлы (75 кг), борцы вольного стиля Гаджи Алиев (57 кг), Джабраил Гасанов (74 кг) и Шариф Шарифов (86 кг) завоевали бронзовые медали.

Предыдущий рекорд был в Лондоне (2-2-6).

Победителем неофициального общекомандного зачета стала сборная США, завоевавшая на Играх 121 медаль (46 золотых, 37 серебряных и 38 бронзовых). Главным героем Олимпиады стал американский пловец Майкл Фелпс, завоевавший пять золотых медалей, став в общей сложности 23-кратным олимпийским чемпионом. Ямайскому спринтеру Усэйну Болту удалось выиграть в Рио три золотых медали и стать девятикратным олимпийским чемпионом.

Лишь дважды в истории Игр американские олимпийцы завоевывали больше медалей - в 1984 году в Лос-Анджелесе (174) и в 1904 году в Сент-Луисе (239). В 2012 году в Лондоне команда США также выиграла 46 золотых наград, но общее количество медалей было меньше - 103.

Второе место в неофициальном общекомандном зачете заняла сборная Великобритании (67 медалей; 27 золотых, 23 серебряных, 17 бронзовых). На третьей строчке - Китай (70; 26-18-26). Всего в Олимпиаде участвовали медали завоевали представители 87 стран.

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах объявил XXXI летние Олимпийские игры закрытыми, огонь Олимпиады-2016 погашен.

После парада атлетов и красочного шоу были вручены последние награды — по традиции, победителей марафонской дистанции награждают перед завершением Игр. Золото в марафоне завоевал кениец Элиуд Кипчоге.

Также публике представили избранных членов комиссии спортсменов МОК.

Под звуки олимпийского гимна флаг Игр был передан организаторам следующих соревнований, которые пройдут в японском Токио.

Олимпиада в Рио закончилась под красивый ролик с ярчайшими моментами Игр.

© İstifadə edilərkən "Xalq qəzeti"nə istinad olunmalıdır.