Молодые борцы Азербайджана завоевали 1 золотую и 1 бронзовую медали на чемпионате мира

На молодежном чемпионате мира по борьбе, который продолжается в бразильском городе Сальвадор, азербайджанские спортсмены завоевали 1 золотую и 1 бронзовую медали.

В соревнованиях вольников под руководством старшего тренера Аскерхана Новрузова и тренера Ровшана Гаджиева принимают участие Ариф Гусейнов (50 кг), Маир Амирасланов ( 55 кг), Джахид Гасанзаде (60 кг), Теймур Мамедов (66 кг), Мурад Сулейманов (74 кг), Мухаммедрасул Газымухаммедов (84 кг), Нурмухаммед Гаджиев (96 кг) и Саид Гамидов (120 кг).

На пятый день чемпионата соревновались борцы в весовых категориях 50, 60, 74 и 96 кг. Наши борцы завершили этот день c одной золотой и одной бронзовой медалями.

Хотя Ариф Гусейнов, ведущий борьбу на соревнованиях в весе 50 кг, одолел вольников из Японии и Кыргызстана, на полуфинальной встрече он уступил иранскому пехлевану. Наш представитель в борьбе за бронзовую медаль сыграл против армянина. Взяв верх над соперником со счетом 4:2, А.Гусейнов стал обладателем бронзовой медали чемпионата мира.

На чемпионате член нашей сборной в весе 60 кг Джахид Гасанзаде в первой же встрече досрочно победил представителя Армении. Последовательно выиграв украинского и белорусского борцов, в полуфинале наш представитель проиграл иранскому сопернику. Дж.Гасанзаде во встрече за бронзовую медаль уступил российскому представителю и завершил чемпионат на пятом месте.

Ведущий борьбу на соревнованиях в весе 96 кг Нурмухаммед Гаджиев беспрепятственно пробился к финалу. Последовательная победа над представителями России, Финляндии и Казахстана вывела нашего вольника к финалу. Не оставив шансов иранскому представителю в решающей встрече (7:2) Нурмухаммед Гаджиев стал обладателем золотой медали чемпионата мира.

Напомним, что в борьбе спортсменов греко-римского стиля азербайджанские борцы выиграли 1 золотую, 2 серебряные и 1 бронзовую медали. Наша сборная в командном зачете завершила чемпионат на втором месте.

На соревнованиях среди девушек наша сборная, завоевав 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали, вышла в командном зачете на второе место.