Германия, победив Аргентину, в четвертый раз стала чемпионом мира по футболу

В бразильском городе Рио-де-Жанейро на легендарном стадионе "Маракана" состоялся финальный матч футбольного чемпионата мира, в котором сборная Германии победила со счетом 1:0 команду Аргентины и стала сильнейшей на планете. Героем встречи стал Марио Гётце, забивший мяч на 113-й минуте игры.
Южноамериканцы сразу отдали европейцам инициативу, выстроив эшелонированную оборону. Немцы больше владели мячом, но аргентинцы при малейшей возможности старались контратаковать.
На 20-й минуте возник первый опасный момент: Тони Кроос неудачно откинул мяч головой назад, его подхватил Гонсало Игуаин и пробил с линии штрафной по воротам Мануэля Нойера, но в створ не попал.
Вскоре аргентинский форвард исправился, забив гол, однако на его беду боковой арбитр зафиксировал положение вне игры. На 40-й минуте после сольного прохода Лионеля Месси у Иугаина опять был шанс отличиться, но в последний миг угрозу от немецких ворот ответ Жером Боатенг.
Впрочем, самая реальная возможность забить была у Бенедикта Хеведеса: уже в добавленное к первому тайму время (после навеса с углового) он с близкого расстояния бил головой и попал в штангу.
В самом начале второго тайма Месси ворвался в штрафную соперника и нанес удар со своей любимой левой ноги, но мяч прошел в сантиметрах от штанги - этот момент оказался самым опасным во второй половине игры.
Впоследствии команды стали осторожничать. Колоссальное напряжение витало в воздухе, поэтому неудивительно, что без дополнительного времени не обошлось.
На 99-й минуте немецкая оборона опять дала сбой: Родриго Паласио выскочил один на один с Нойером, перебросил голкипера, но в ворота мяч не попал. К слову, европейцы в первом экстра-тайме искали счастья на чужой половине поля.
На 113-йминуте Германия была вознаграждена за свое упрямство: вышедший на замену Марио Гётце, прекрасно обработав мяч в штрафной площади после передачи Андре Шюррле, вторым касанием неотразимо пробил в цель мимо голкипера Серхио Ромеро - 1:0.
Составы команд. Германия: вратарь - Мануэль Нойер, защитники - Филипп Лам, Жером Боатенг, Матс Хуммельс и Бенедикт Хёведес, полузащитники - Кристоф Крамер (Андре Шюррле, 32), Бастиан Швайнштайгер, Тони Кроос и Месут Озил, Томас Мюллер и Мирослав Клозе (Марио Гётце, 88).
Аргентина: вратарь - Серхио Ромеро, защитники - Пабло Сабалета, Мартин Демикелис, Эсекьель Гарай и Маркос Рохо, полузащитники - Энцо Перес (Фернандо Гаго, 86), Лукас Билья, Хавьер Маскерано и Эсекьель Лавесси (Серхио Агуэро, 46), нападающие - Лионель Месси и Гонсало Игуаин (Родриго Паласио, 78).
На групповой стадии Аргентина выиграла все матчи с минимальным перевесом - Боснию и Герцеговину (2:1), Иран (1:0) и Нигерию (3:2). В плей-офф игра южноамериканцев ярче не стала: вымученная победа над Швейцарией (1:0), минимализм при встрече с Бельгией (1:0) и удачно выполненная серия пенальти в полуфинале с командой Нидерландов (0:0).
Сборная Германии начала турнир с разгрома Португалии (4:0), затем последовала ничья с Ганой (2:2) и победа над США (1:0). В 1/8 финала в дополнительное время немцы дожали Алжир (2:1), после с трудом была пройдена Франция (1:0), а потом состоялся исторический разгром Бразилии (7:1) в полуфинале.